Thumbnail

Composition du Conseil d'administration et du Bureau d'ICOM France

Mandat 2019 - 2022

Bureau exécutif 

Juliette Raoul-Duval - Présidente
Emilie Girard - Vice-présidente
Marie Grasse - Trésorière
Hélène Vassal - Secrétaire
Estelle Guille des Buttes - Trésorière adjointe
Florence Le Corre - Secrétaire adjointe

Déléguée générale : Anne-Claude Morice
Assistante : Lisa Eymet

Thumbnail

Conseil d’Administration

Le conseil d’administration d’ICOM France est composé d’élus et de membres de droit. Il est représentatif de toute la profession, grands et petits établissements, nationaux et territoriaux, individus et associations de professionnels, acteurs de terrain et chercheurs. Le ministère de la Culture en est membre de droit et soutient son action.

Le Conseil d’administration d’ICOM France est composé de 16 membres élus pour un mandat de six ans et 14 membres de droit représentatifs de l’écosystème muséal français.

Membres élus

Odile Boubakeur – RMN-GP - Paris
Isabelle Brianso – Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse
André Delpuech – Musée de l'Homme - Paris
Marie-Laure Estignard – Musée des Arts et Métiers - Paris
Emilie Girard – MuCEM - Marseille
Estelle Guille des Buttes – Musée de Pont-Aven et du Musée de la Pêche - Concarneau
Marie Grasse – Musée national du Sport - Nice
Sophie Harent – Musée national Magnin - Dijon
Frédéric Ladonne – FL&Co 
Florence Le Corre – Musée du service de santé des Armées - Paris
Laure Ménétrier – Musées de Beaune
Véronique Milande – Service de la conservation des oeuvres d'art religieuses et civiles - Paris
Juliette Raoul-Duval – Conseil en organisation des musées - Mission Musée de l'Air et de l'Espace 
Jacques Terrière – Ville de Dinard
Laurent Thurnherr – Maison de Robert Schuman / Musée départemental de la guerre de 1870 et de l'Annexion - Scy-Chazelles
Hélène Vassal – Centre Pompidou - Paris

Membres de droit

Association des musées et centres pour le développement de la culture scientifique, technique et industrielle – Guillaume Desbrosse
Association générale des conservateurs des collections publiques de France – Catherine Cuenca
Centre national d’art et de culture Georges Pompidou – Michael Schischke
Direction générale des patrimoines / Service des musées de France – Anne-Solène Rolland
Direction générale des patrimoines / Département des affaires européennes internationales – Bruno Favel
Etablissement public du Musée du Louvre – Dominique de Font-Réaulx.
Etablissement public du Musée du quai Branly-Jacques Chirac – Yves Le Fur
Etablissement public Paris Musées – Charles Villeneuve de Janti
Fédération des écomusées et musées de société – Céline Chanas
Fédération française des professionnels de la conservation-restauration – Nathalie Bruhière
Musée des arts et métiers – NN
Musées nationaux du Ministère de la Défense – Anne-Catherine Robert-Hauglustaine
Muséum national d’Histoire naturelle – Agnès Parent
Universcience, Etablissement public du Palais de la découverte et de la Cité des sciences et de l’industrie –  Sophie Biecheler