Thumbnail

Organisation (2016-2019)

Contenu

Bureau exécutif

Le Bureau exécutif d’ICOM France, élu pour un mandat de trois ans, est constitué de 6 membres élus de son Conseil d’administration.

Présidente : Juliette Raoul-Duval
Vice-Président : Louis-Jean Gachet
Secrétaire : Françoise Dalex
Secrétaire adjoint : Jean-Gérald Castex
Trésorière : Pauline Chassaing
Trésorière adjointe : Emilie Girard

Déléguée permanente : Anne-Claude Morice
Assistante : Lisa Eymet

Conseil d’Administration

Le conseil d’administration d’ICOM France est composé d’élus et de membres de droit. Il est représentatif de toute la profession, grands et petits établissements, nationaux et territoriaux, individus et associations de professionnels, acteurs de terrain et chercheurs. Le ministère de la Culture en est membre de droit et soutient son action.

Le Conseil d’administration d’ICOM France est composé de 16 membres élus pour un mandat de six ans et 14 membres de droit représentatifs de l’écosystème muséal français.

Membres élus

Odile Boubakeur, RMN-GP, Paris
Isabelle Brianso, université d’Avignon et des Pays de Vaucluse
Jean-Gérald Castex, musée du Louvre, Paris
Pauline Chassaing, Institut national du patrimoine, Paris
Françoise Dalex, musée du Louvre, Paris
André Delpuech, musée de l’Homme, Paris
Louis-Jean Gachet, Conservateur général honoraire
Emilie Girard, MuCEM, Marseille
Philippe Guillet, Muséum d’histoire naturelle, Nantes
David Liot, musées de la ville de Dijon
Véronique Milande, service de la conservation des œuvres d’art religieuses et civiles, Paris
Juliette Raoul-Duval, musée des Arts et Métiers, Paris
Jacques Terrière, ville de Dinard
Laurent Thurnherr, maison de Robert Schuman / Musée départemental de la guerre de 1870 et de l’Annexion, Scy-Chazelles
Hélène Vassal, Centre Pompidou, Paris
Eric de Visscher, Victoria & Albert Museum, Londres

Membres de droit

Direction générale des patrimoines / Service des musées de France – N.C.
Direction générale des patrimoines / Département des affaires européennes internationales – Bruno Favel
Direction des Affaires culturelles de la Ville de Paris – Cécile Aufaure
Etablissement public du Musée du Louvre – Anne-Solène Rolland
Centre national d’art et de culture Georges Pompidou – Michel Schischke
Etablissement public du Musée du quai Branly – Yves Le Fur
Universcience, Etablissement public du Palais de la découverte et de la Cité des sciences et de l’industrie –  Sophie Biecheler
Muséum national d’Histoire naturelle – Pierre Dubreuil
Musée des arts et métiers – Catherine Cuenca
Musées nationaux du Ministère de la Défense – Vincent Campredon
Association générale des conservateurs des collections publiques de France – Christophe Vital
Association des musées et centres pour le développement de la culture scientifique, technique et industrielle – Guillaume Desbrosse
Fédération des écomusées et musées de société – Marie Grasse
Fédération française des professionnels de la conservation-restauration – Nathalie Bruhière